PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA E RACCONTI (“PALMI CITTA’ DELLA VARIA” I Edizione – Anno 2019 VERBALE DI GIURIA) / Il presidente del Concorso Anna Maria Deodato – Il presidente della Giuria Gaetano Catalani

PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA E RACCONTI
 
“PALMI CITTA’ DELLA VARIA”
I Edizione – Anno 2019
VERBALE DI GIURIA
 
La giuria del Premio internazionale di poesia e racconti “Palmi città della Varia” I edizione – 2019, composta
dai seguenti poeti e scrittori:
Gaetano Catalani – Presidente di giuria- (poeta)
Patrizia Stefanelli (poetessa)
Stefano Baldinu (poeta)
Claudia Piccinno (poetessa)
Paolo Landrelli (poeta)
Santo Gioffrè (scrittore)
Mimmo Gangemi (scrittore)
Arcangelo Badolati (giornalista)
in data 13/07/2019 ha concluso l’esame dei 1.047 testi in concorso e sulla base del punteggio attribuito a
ciascuna opera, ha deliberato la seguente graduatoria di merito:
 
SEZIONE “A” POESIA IN LINGUA ITALIANA A TEMA LIBERO
 
Prima classificata: “LA GOUTHA O L’ETERNA FOLLIA” di ANTONIO DAMIANO – Latina
Seconda classificata: “RUDY, FIGLIO DEL MARE” di FLAVIO PROVINI – Milano
Terza classificata: “I TULIPANI DI LISSE” di DARIO MARELLI – Seregno (MB)
Premio Presidente del Concorso: “MEA CULPA” di RITA IMPERATORI – Perugia
Premio Presidente di Giuria: “ IL GRIDO DEL SILENZIO “ di LUIGI ANTONIO PILO – Messina
Premio della Critica: “COME UN QUADRO” di NUNZIO BUONO – Casorale Primo (PV)
 
Premio Speciale “Città di Palmi”: “LA NAVE DEL RISCATTO” di VITTORIO DI RUOCCO Pontecagnano (SA)
Premio speciale “Associazione Prometeus”: “AL DI LA’ DEGLI OCEANI” di CECILIA MINISCI – Acri (CS)
Premio Speciale “Ermelinda Oliva”: “PER ANGELI DUE CANI…” di ANGELO TAIOLI – Voghera (PV)
Premio speciale “Felice Battaglia”: “L’ARIA BLU” di PIETRO CATALANO – Roma
Menzione d’onore: “FU L’INCERTEZZA ” di DANIELE AMBROSINI (Firenze)
Menzione d’onore: “TACCHI A SPILLO” di CARLA MARIA CASULA – Alghero (SS)
 
SEZIONE “B” POESIA IN VERNACOLO
 
Prima classificata: “MACARI GN’ JOURNU” di FRANCA CAVALLO – Modica (Ragusa)
Seconda classificata: “U MARI RA VITA” di MIMMO LATELLA – Reggio Calabria
Terza classificata: “O SCIALLE” di ENRICO DEL GAUDIO – Castellammare di Stabia (NA)
 
Premio speciale “Maria De Maria”: “BASTA NU CORI” di BRUNO SALVATORE LUCISANO – Brancaleone
(RC)
Premio speciale “Nicola A. Manfroce”: “A GRAZZIA ‘I SANTU ROCCU” di BRUNO VERSACE – Bianco (RC)
Premio speciale “Pietro Milone”: ”CAMPU DI CUNCENTRAMENTU” di PIPPO PRESTIA – Vibo Valentia (VV)
Premio speciale “Domenico Ant. Cardone”: ” ‘O PATE ” di RAFFAELE GALIERO – Casalnuovo (NA)
 
Menzione d’onore: ”FINIU LA FESTA” di CINZIA PITINGARO – Castelbuono (PA)
Menzione d’onore: “LA PIRARA DI LU SIGNURI” di DANIELE VOLONTA’ – Ginevra (CH)
 
Premio “Comitato Varia”: “A VARIA I PALMI” di ANTONINO BONACCORSO – Palmi (RC)
 
SEZIONE “C” POESIA RELIGIOSA
 
Prima classificata: “ULTIMO CANTO” di CARMELO CONSOLI – Firenze
Seconda classificata: “PREGHIERA” di PAOLO BUTTI – Figline Valdarno (FI)
Terza classificata: “DAMMI LA FORZA D’OFFRIRE IL PERDONO” di BENITO GALILEA – Roma
 
Premio speciale “Domenico Ferraro”: “TI HO CERCATO, SIGNORE” di CATERINA TAGLIANI – Sellia Marina
(CZ)
Premio speciale “Francesco Cilea”: “SULLE TUE ORME” di ROSSELLA LUBRANO – Melazzo (AL)
Premio speciale “San Fantino”: “LA VIA” di FABRIZIO CACCIOLA – Messina
 
Menzione d’onore: “UN ANGELO CI SALVERA’” di CONCETTO CUTRUPI – Bologna
Menzione d’onore: “DOVE LO PORTERA’ LA SETE” di COSETTA TAVERNITI – Pazzano (RC)
Menzione d’onore: “LA VITA E’ LIBERTA’” di FLAVIA BRUZZESE – Cittanova (RC)
 
SEZIONE “D” SILLOGE
 
Prima classificata: “NELL’INCOSTANTE ANDARE’ di STEFANO PERESSINI – Carrara (MS)
Seconda classificata: “LA FRAGILITA’ DELL’ECO” di ROBERTO RAGAZZI – Trecenza ( ROVIGO)
Terza classificata: “CIELI SENZA AURORE” di FLAVIO PROVINI – Milano
 
Premio speciale “Le sirene”: “COME SOFFIO DI ETERNA MAGIA” di PALMA CIVELLO – Palermo
Premio speciale “Costa Viola”: “DIECI SONETTI IN CERCA DI ME“ di GIUSEPPE ANASTASI – Messina
Premio speciale “Donna Canfora”: “LIBERE VERSI” di ANTONIO BARRACATO – Cefalù (PA)
Premio speciale “Lab donne Gioia Tauro”: “COME UN FIORE” di TERESA COMMONE -Orta di Atella (CE)
Menzione d’onore: “DEL SILENZIO CHE RESTA” di ANGELA CACCIA – Crotone (KR)
Menzione d’onore: “OMBRE” di VITTORIA CASO – Caravatore (NA)
 
SEZIONE “E” RACCONTI BREVI
 
Primo classificato: “LA NOCE” di RODOLFO ANDREI – Roma
Secondo classificato: “LA BUCA DELLA NEVE” di CECCARELLI C. NELLO – Massa (MS)
Terzo classificato: “LE RICORDO QUALCUNO, SIGNORE?” di GABRIELE ANDREANI – Pesaro
 
Premio speciale “Antonio Altomonte”: “IL GIUDICE CAROGNA” di SERGIO PAPA – Ragusa (RG)
Premio speciale “Antonio Basile”: “UN UOMO” di FRANCESCO GRECO – San Giorgio Morgeto (RC)
Premio speciale “Vincenzo Saletta”: “ANIMA DI CRISTALLO” di PIKO CORDIS e LUCIANA CENSI – Ascoli
Piceno e Foligno
Premio speciale “Luigi Lacquaniti”: “ERANO SOLO FUOCHI D’ARTIFICIO” di MERILIA CICONTE – Soriano
Calabro (VV)
 
Menzione d’onore: “UN FIORE NEL TRAFFICO” di MARCO TERRONE – Taggia (Imperia)
Menzione d’onore: “NONNA ENOFE” di PAOLO PERGOLARI – Perugia
Menzione d’onore: “MAGICO BATTITO” di LAURO ZANCHI – Crema (CR)
 
SEZIONE “F” –POESIA IN LINGUA STRANIERA
 
Prima classificata: “A MOHAMAD AL DURA” di SULEIMAN DAGHASH – Galilea (Palestina)
 
Premio speciale “Arcudaci”: “梅花載滿徑 IL SENTIERO PIENO DI FIORI DI PRUGNA” di TSAI TZEMIN ITION
– Changhua (Taiwan)
Premio speciale “Sant’Elia”: “SIR DEFTERI- IL TACCUINO DEI SEGRETI” di MESUT SEROL –Istanbul
(Turchia)
 
Menzione d’onore: “ IME – IL NOME“ di EMIR SOKOLOVIC- Zenica (Bosnia Erzegovina)
 
Menzione d’onore: “LEGJENDASH RIKTHYER – RITORNATO DALLE LEGGENDE” di AGRON SHELE –
Kessel -Lo (Belgio)
 
Menzione d’onore: “AL-ARAQEEB” di ODEH ARMARNEH – Jabad Ginin (Cisgiordania)
 
Il PREMIO ALLA CARRIERA è stato attribuito alla poetessa CATERINA TAGLIANI di Sellia Marina (CZ)
 
 
 
Il presidente del Concorso
Anna Maria Deodato
 
 
Il presidente della Giuria
Gaetano Catalani

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s